Аудит. Бухучет и отчетность. Консалтинг. Отчетность МСФО.      

  

Minority Audit LLC

Add Minority - Щепотка соли делает сахар слаще 

 

Ваш вопрос - наш ответ

 


 


Должен ли быть предоставлен отпуск авансом?
17.12.19 | 20:42

Ваш вопрос:

Наша сотрудница (принята на работу 15.08.2018)
планирует в декабре 2019 уйти в отпуск по беременности родам. Хочет взять оплачиваемый
отпуск, ссылаясь на ст.260 ТК РФ, на  42 календарных дня, хотя по нашему может
позволить 23 дня, так как за период работы с 15.08.2018-15.08.2019 гг. она уже использовала
отпуск 14 календарных дней. Кто из нас прав?

Наш ответ:

В вашей ситуации сотрудница отработала в
компании больше года и уже ходила в отпуск, имеет неиспользованные дни отпуска,
поэтому вы не обязаны предоставлять ей отпуск авансом - она не подходит под
условия  ст.122 и ст.260 ТК РФ которые между собой взаимосвязаны: в ст.122
ТК РФ рассматриваются случаи авансирования отпуска под которые ваша сотрудница
не подходит, а ст.260 ТК РФ указывает только на право получения оплачиваемого
отпуска, но никак обязательного авансирования отпуска в любом случае.






Не поздно ли подать отчетность КИК за 2018 в рамках амнистии?
26.11.19 | 11:30
Ваш вопрос:
Проводит ли ваша компания аудит бухгалтерской отчетности контролируемых иностранных компаний, принявших решение об участии в налоговой амнистии? Не поздно ли мне подать отчетность КИК за 2018 г. и обозначить доходы в рамках налоговой амнистии?

Наш ответ:
ООО «Майнорити Аудит» оказывает услуги аудита финансовой отчетности КИК с выдачей соответствующего аудиторского заключения. Также оказываются услуги по подготовке финансовой отчетности КИК, но в таком случае, аудит отчетности должна будет проводить другая аудиторская компания.
На сегодняшний день амнистия капиталов для физических лиц по срокам проходит в три этапа:
1-й – с 01.07.2015 по 30.06.2016;
2-й – с 01.03.2018 по 28.02.2019;
3-й – с 01.06.2019 по 29.02.2020.
Способ участия в амнистии капиталов: подача специальной декларации в бумажном виде с приложением документов. Форму можно скачать с сайта ФНС в формате RTF либо заполнить в специальном программном обеспечении «Налогоплательщик ЮЛ» (предварительно установив его на компьютер), а затем распечатать.
Государство гарантирует декларантам освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности, если соответствующее нарушение связано с задекларированным имуществом и счетами.
Принятым законом предусмотрено освобождение от НДФЛ доходов в виде прибыли КИК, учитываемых при определении налоговой базы в 2019 г. у налогоплательщика, являющегося ее контролирующим лицом, при условии, что налогоплательщик не признавался налоговым резидентом РФ по итогам налогового периода 2018 г.
Кроме того, представление специальной декларации в ходе третьего этапа декларирования освобождает налогоплательщиков от взыскания налогов, если обязанность по их уплате возникла до 1 января 2019 г. в результате операций, связанных с задекларированным имуществом или счетами (вкладами), за исключением налогов, подлежащих уплате в отношении прибыли и (или) имущества КИК.
Таким образом,  подать отчетность КИК за 2018 г. и обозначить доходы в рамках налоговой амнистии можно включительно до 29.02.2020 г.




Как корректно отразить увеличение взносов в уставный и добавочный капитал ООО?
18.10.19 | 17:52
Ваш вопрос:
Каков порядок отражения в бухгалтерской отчетности увеличение капитала ООО в соответствии с принятым собственником решением о внесении дополнительных вкладов в уставный и добавочный капитал?
►Наш ответ:
Уставный капитал. Порядок увеличения уставного капитала Общества за счет дополнительных вкладов его участников установлен ст.19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
При принятии Общим собранием участников общества решения об увеличении его уставного капитала за счет внесения дополнительных вкладов его участниками, не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. Внесение дополнительных вкладов участниками общества должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества соответствующих решений.
Заявление о государственной регистрации изменений в уставе общества и иные документы для государственной регистрации изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества либо внесения дополнительных вкладов участниками общества.
В соответствии с п. 2.2 ст.19 закона №14-ФЗ, в случае несоблюдения указанных сроков, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.
Если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 ГК РФ.
Стоимость полученных от участников денежных средств в связи с увеличением размера уставного капитала общества (до регистрации соответствующих изменений учредительных документов) показывается по отдельной статье в разделе «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса. Вышеуказанный порядок отражения денежных средств в связи с увеличением размера уставного капитала представлен также в рекомендациях аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам и аудиторам при проведении аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014 г.  (Приложение к письму Минфина России от 06.02.2015 г. № 07-04-06/5027).
В бухгалтерском учете до окончания регистрационных процедур отражается проводка: Дт51 Кт75 – «Получен вклад в уставный капитал», а после регистрации изменений:  Дт75 Кт80 «Отражено увеличение уставного капитала».

►Добавочный капитал Общества может формироваться, в том числе, за счет  вкладов в имущество общества - ст. 27 Закона № 14-ФЗ.
Согласно письму Минфина РФ от 13.04.2005 № 07-05-06/107, вклад имущества в добавочный капитал приводит к одновременному увеличению счета добавочного капитала и счета учета вносимого имущества. Исходя из Инструкции по применению Плана счетов №94н, в бухгалтерском учете вклад участника в его имущество отражается этим обществом по дебету счетов учета имущества в корреспонденции с кредитом счетов учета уставного и добавочного капитала.
Таким образом, в бухгалтерском учете и отчетности добавочный капитал Общество вправе сформировать на дату фактического поступления денежных средств от участника, а не на дату принятия участником решения о внесении дополнительного взноса в добавочной капитал Общества.




Нужно ли согласовывать с сотрудником его гибкий график?
17.04.19 | 15:45
Ваш вопрос:
В  договоре с  инженерами прописано: Время начала работы: по графику. Время окончания работы: по графику.
Нужно  ли  согласовывать  с  сотрудником  его  гибкий график  и за сколько рабочих дней?  Можно ли не  согласовывать и  в каких внутренних нормативных документов его прописать?

Наш ответ:
На наш взгляд, нужно приказом генерального директора утвердить порядок составления графиков: например, на еженедельной/ежемесячной основе, закрепить ответственных, например, руководителей департаментов и порядок доведения/согласования  до/с    сотрудников(ами)  с гибким графиком. Например, - по пятницам перед следующей неделей под роспись сотрудника или  по электронной почте рассылкой этим сотрудникам. С данным приказом должны быть ознакомлены все сотрудники с гибким графиком.




Имеем ли мы право отразить наш расчет актива в бухгалтерском учете и финансовой отчетности?
09.01.19 | 19:25
Ваш вопрос:
Нами были пересчитаны амортизационные отчисления по арендуемому имуществу муниципального ЖКХ в целях налогообложения по налогу на прибыль, в связи с чем, за период 2005-2008 гг., по нашему мнению, сложилась переплата по налогу на прибыль в сумме 100 млн. руб.
Имеем ли мы право отразить наш расчет в бухгалтерском учете и финансовой отчетности, так как считаем, что наша позиция является аргументированной не смотря на то, что налоговые органы не признают наших требований, а мы намерены отстаивать свою позицию в арбитражном суде?

Наш ответ:
Рассчитанная предприятием переплата по налогу на прибыль в размере 100 млн. руб. является условным активом, так как предполагает приток экономических выгод из бюджета. В отношении признания условного актива в учете и отражения информации о нем в отчетности правилами РСБУ предусмотрено следующее.
Пунктом 13 ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства условные обязательства и условные активы» предусмотрено, что условный актив возникает у организации вследствие прошлых событий ее хозяйственной жизни, когда существование у организации актива на отчетную дату зависит от наступления (ненаступления) одного или нескольких будущих неопределенных событий, не контролируемых организацией.
При этом, условные активы не признаются в бухгалтерском учете, а информация об условных активах раскрывается в бухгалтерской отчетности (п.14 ПБУ 8/2010) согласно п.27 ПБУ 8/2010 в том случае, если поступление экономических выгод по условному активу является вероятным, организация должна раскрыть по состоянию на конец отчетного периода характер условного актива, а также его оценочное значение или диапазон оценочных значений, если они поддаются определению.

Таким образом, если руководство организации оценивает вероятность положительного решения арбитражных судов в пользу предприятия как высоковероятную, то можно раскрыть такую информацию о перерасчетах с бюджетом на 100 млн. руб. в пользу предприятия в Пояснениях к балансу и отчету о финансовых результатах за отчетный период.






О компании "Майнорити Аудит"::Уcлуги компании::Книга отзывов::Раздел пользователя::Контакты::Задать вопрос::Поиск::Карта сайта
2001 - 2005 г. г. minority-audit
Работает на: Amiro CMS