Аудит. Бухучет и отчетность. Консалтинг. Отчетность МСФО.      

  

Minority Audit LLC

Add Minority - Щепотка соли делает сахар слаще 

 

Ваш вопрос - наш ответ

 


 


« Нужно ли согласовывать с сотрудником его гибкий график?  | В начало | Следующий


Имеем ли мы право отразить наш расчет актива в бухгалтерском учете и финансовой отчетности?

09.01.19 19:25
Ваш вопрос:
Нами были пересчитаны амортизационные отчисления по арендуемому имуществу муниципального ЖКХ в целях налогообложения по налогу на прибыль, в связи с чем, за период 2005-2008 гг., по нашему мнению, сложилась переплата по налогу на прибыль в сумме 100 млн. руб.
Имеем ли мы право отразить наш расчет в бухгалтерском учете и финансовой отчетности, так как считаем, что наша позиция является аргументированной не смотря на то, что налоговые органы не признают наших требований, а мы намерены отстаивать свою позицию в арбитражном суде?

Наш ответ:
Рассчитанная предприятием переплата по налогу на прибыль в размере 100 млн. руб. является условным активом, так как предполагает приток экономических выгод из бюджета. В отношении признания условного актива в учете и отражения информации о нем в отчетности правилами РСБУ предусмотрено следующее.
Пунктом 13 ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства условные обязательства и условные активы» предусмотрено, что условный актив возникает у организации вследствие прошлых событий ее хозяйственной жизни, когда существование у организации актива на отчетную дату зависит от наступления (ненаступления) одного или нескольких будущих неопределенных событий, не контролируемых организацией.
При этом, условные активы не признаются в бухгалтерском учете, а информация об условных активах раскрывается в бухгалтерской отчетности (п.14 ПБУ 8/2010) согласно п.27 ПБУ 8/2010 в том случае, если поступление экономических выгод по условному активу является вероятным, организация должна раскрыть по состоянию на конец отчетного периода характер условного актива, а также его оценочное значение или диапазон оценочных значений, если они поддаются определению.

Таким образом, если руководство организации оценивает вероятность положительного решения арбитражных судов в пользу предприятия как высоковероятную, то можно раскрыть такую информацию о перерасчетах с бюджетом на 100 млн. руб. в пользу предприятия в Пояснениях к балансу и отчету о финансовых результатах за отчетный период.





« Нужно ли согласовывать с сотрудником его гибкий график?  | В начало | Следующий


О компании "Майнорити Аудит"::Уcлуги компании::Книга отзывов::Раздел пользователя::Контакты::Задать вопрос::Поиск::Карта сайта
2001 - 2005 г. г. minority-audit
Работает на: Amiro CMS